领   取
精品课
中小学个性化辅导
关于我们  |  联系我们

安排一年级新生到新校区就读?武汉洪山实验小学展开2-5年级摸底调研

来源:学大教育     时间:2020-06-28 11:53:03


洪山实验小学本部停招一年级新生消息,引起很多家长关注,留言希望继续做后续信息更新。从武汉教育局回复了。

近日,关于今年就近入学洪山区清能清江锦城小区的业主都在议论纷纷,一条马路之隔的广埠屯小学清江锦城分校一年级今年不招收清江锦城小区业主达到入学条件的孩子们,该小区的孩子都被按排到离家几公里外位于白沙五路青菱城市花园的一所新建的分校去读一年级。

据从学校给这附近小区的家长的一封公开信上解释说,不是这个学校不愿意接收清江锦城小区的孩子们入学,是这个学校一年级新生生源已经饱和了,己经招满了,学校也是不得己而为之的做法。

造成今年这个小学一年级新生接收难的主要原因是,学校附近这几年新建楼盘太多和人口入住率太高造成的,这几年洪山区教育主管部门一直都在想办法规划兴建学校,青菱城市花园小学,就是政府去年开始施工,今年建成的一所新小学,学校的师资和各项配置都是跟现在学校是一样,没有一点区别等,消息一出我们也非常能够理解小区业主的心情,大家都希望自已的小孩子能够就近入学,现在上学离小区远了一点,送孩子上下学有点不方便,但是你们这些困难政府一定会想办法解决的,希望清江锦城的居民们都要支持一下教育局和学校的工作,我们都要相信在社会各界对教育事业的全情关注和大力支持下,要不了几年,孩子就近入学这个问题一定会得到缓解。

城市留言板:6月17日,有家长在武汉城市留言板提问,自己小孩今年符合小学一年级入学条件,在前期摸定登记中我们加入了洪山区广埠屯清江小学统计群,目前群里有家长打教育局电话87884036反应,今年广埠屯小学清江锦城分校不招收一年级学生,而所有新生都是到广埠屯小学青菱城市花园校区就读。

洪山区官方进行回复:6月19日,教育局领导在广埠屯小学清江锦城分校、区信访局与家长代表进行了多次沟通。家长代表提出:将目前在老校区就读的2-5年级的学生中,靠近新校区的那部分小区的学生迁到新校区就读。考虑到就学的稳定性和家长反响,我局拟就家长提出的诉求做相关摸底调研,即对在新校区附近居住的2-5年级学生家长展开问卷调查,如果问卷调查结果为大部分学生家长同意到新校区就读,学校将安排居住在新校区附近的学生到新校区就读。如果问卷调出结果为大部分家长不同意该方案,学校将维持原方案,即所有的一年级新生安排到新校区就读。

网站地图 | 全国免费咨询热线: | 服务时间:8:00-23:00(节假日不休)

京ICP备10045583号-6 学大Xueda.com 版权所有 北京学大信息技术集团有限公司 京公网安备 11010502031324号

增值电信业务经营许可证京B2-20100091 电信与信息服务业务经营许可证京ICP证100956